Обама положил конец бюджетному кризису в США

Четверг, 17 октября 2013, 09:03

Президент США Барак Обама подписал одобренный ранее конгрессом закон, восстанавливающий финансирование деятельности правительства, которое не работало в течение 16 дней, и повышает потолок госдолга до начала следующего года.

Об этом пишут "Вести Экономика" со ссылкой на Bloomberg.

Согласно сообщению, соглашение предполагает финансирование правительства до 15 января следующего года.

Компромиссный закон предотвращает возможный технический дефолт США. Ранее сенат практически единогласно проголосовал за временное повышение потолка госдолга и возобновление финансирования правительства.

Реклама:

Против принятия документа выступали консервативные республиканцы, выступающие против реформы медстрахования.

"Этот закон возобновляет финансирование правительства до 15 января и предотвращает угрозу дефолта как минимум до 7 февраля. Все это время мы будем работать над долгосрочным соглашением по бюджету, которое в конечном счете сможет предотвратить эти частые кризисы", - говорит лидер демократов в сенате Гарри Рид.

Соглашение предполагает финансирование правительства до 15 января следующего года и увеличение "лимита" до уровня, который позволит обеспечивать долг страны до 7 февраля 2014 года.

С 1 октября произошла приостановка работы правительства США в связи с разногласиями демократов и республиканцев по бюджетным вопросам. Республиканцы отказывались принимать проект бюджета, предложенный администрацией Обамы.

Камнем преткновения, напомним, стали некоторые параметры бюджета, по которым противоборствующие партии никак не могут договориться.

В частности, республиканцы категорически отказываются утвердить предложенную президентом-демократом реформу здравоохранения, уже внесенную в бюджет. Они намерены и впредь добиваться если не ее отмены, то по крайней мере переноса сроков вступления в силу.

По мнению аналитиков агентства Standard & Poor's, временная приостановка правительства отнимет от ВВП по меньшей мере 24 млрд долларов, то есть экономический рост окажется на 0,6% меньше, чем ожидалось ранее. В первую очередь последствия shutdown'а будут сказываться на потребительском доверии. Причем это в большей степени касается госслужащих.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: