500 миллионов на строительство метро возьмут из карманов киевлян - депутат Киевсовета

Среда, 16 октября 2013, 18:32

Киевский городской совет на заседании 23 октября рассмотрит вопрос о предоставлении разрешения на привлечение кредита в размере 500 млн гривен для строительства линии метрополитена от станции "Выставочный центр" до Одесской площади.

Об этом сообщил депутат Киевсовета Андрей Странников, передает "Интерфакс-Украина".

Как говорится в сообщении, соответствующий проект решения согласовала бюджетная комиссия Киевсовета.

По его мнению, столичная власть сделала первый шаг к подорожанию проезда в Киевском метрополитене.

Реклама:

"За это строительство, фактически, заплатят киевляне из своих карманов, поскольку пунктом вторым этого проекта решения сказано, что возвращать долг будет метрополитен из собственных средств, которые учтет в тарифе на перевозку", - подчеркнул Странников.

Он отметил, что государственные гарантии смогут вступить в силу, только если метрополитен не погасит долг в течение пяти лет.

"То есть, в течение следующих пяти лет метрополитен будет делать все возможное, чтобы за счет тарифов на перевозку вернуть Укрэксимбанку 500 млн гривен "плюс" 10% годовых", - пояснил депутат.

"Государственные гарантии - это вещь эфемерная: стоит только посмотреть, как государственная власть относится к городскому бюджету, ежегодно изымая его львиную долю в госбюджет. Так же и здесь: вместо выделения субвенции на строительство метро государство, фактически, вешает полумиллиардный долг на плечи киевлян", - подчеркнул Странников.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: