"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Швейцария отказалась от банковской тайны

Среда, 16 октября 2013, 12:30

Швейцария 15 октября подписала конвенцию о взаимном обмене налоговой информацией Организации экономического сотрудничества и развития.

Об этом пишет Forbes.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как сообщается, конвенция обязывает правительства стран, принявших ее, оказывать содействие по международным запросам о предоставлении информации, при проведении налоговых проверок и применении налоговых претензий.

Этот документ рассматривается как промежуточный этап на пути к более конкретному соглашению об автоматическом обмене информацией, который будет осуществляться по взаимному согласию заинтересованных стран.

Реклама:

Присоединение Швейцарии к этой конвенции ставит под вопрос то, что привлекало внимание к этой стране множества бизнесменов, стремящихся скрыть свои активы - гарантированное сохранение банковской тайны.

Швейцария является крупнейшим мировым офшорным центром и входит в так называемый "серый список" стран ОЭСР. В него организация включает государства, которые, по ее мнению, не принимают достаточных усилий в борьбе с неуплатой налогов и отмыванием денег.

Швейцария подписала конвенцию спустя полтора месяца после того, как участники саммита G-20 в Петербурге обсудили меры, необходимые для борьбы с налоговыми уклонистами, и высказали надежду на скорейшее присоединение к соглашению всех юрисдикциях. 

Подписание конвенции не означает автоматического присоединения страны к ней. Ратификация документа должна быть одобрена парламентом страны. Затем она будет вынесена на референдум.

Это означает, что Швейцария не ратифицирует конвенцию в 2013 году, пишет Financial Times.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: