Ирландия обещает прикрыть налоговую лавочку для ИТ-гигантов

Среда, 16 октября 2013, 11:35

Власти Ирландии планируют выработать комплекс мер, которые не позволят Apple выводить из-под европейского налогообложения те 40 млрд долларов в год, что компания получает от работы в Европе.

Об этом пишет CyberSecurity.ru со ссылкой на The Financial Times.

Напомним, что ранее Брюссель уже неоднократно выражал недовольство Ирландией, власти которой установили сверльготный налоговый режим для бизнеса, а также создали законодательство таким образом, что сама Ирландия используется как перевалочный офшорный пункт в денежных потоках многих американских компаний.

До недавнего времени официальный Дублин просто отмалчивался, делая вид, что не слышит своих соседей из Брюсселя, Парижа, Берлина или Рима, однако сейчас, когда европейская экономика вязнет в долговой яме, давление на "налоговый рай" стало критическим.

Реклама:

Ранее европейские налоговые эксперты говорили, что многие американские ИТ-компании, в частности Apple, Google и Microsoft создают в Ирландии представительства компаний, которые зачастую являются номинальными, но структурно они возглавляют весь европейский бизнес соответствующих компаний.

В эти номинальные предприятия передаются интеллектуальные права от американских материнских компаний, чтобы сделать их формально независимыми, а от этих квази-независимых ирландских дочек миллиарды долларов утекают в офшоры, в частности на Британские Виргинские острова и другие регионы с нулевой налоговой ставкой. Бенефициары офшоров не раскрываются, но очевидно, что ими являются американские Apple, Google и Microsoft, которые таким образом уводят от европейского налогообложения десятки миллиардов долларов.

15 откября министр финансов Ирландии Майкл Нунан заявил, что его страна намерена прикрыть лавочку и если не выровняет налоговую ставку с материковой Европой, то по крайней мере сделает свой фискальный аппарат более понятным для Брюсселя.

"Мне бы хотелось дать всем понять: Ирландия очень хочет быть частью решения налоговой схемы, а не проблемой для мировой налоговой системы", - говорит он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: