"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украину заходит второй по величине производитель свинины в США

Среда, 16 октября 2013, 09:22

Андрей Веревский и американская группа Seaboard Foods ведут переговоры о строительстве свинокомплекса на территории Украины.

Об этом Forbes сообщили два источника, знакомые с ходом переговоров.

Как сообщается, сейчас потенциальные партнеры отбирают земельные участники под будущее предприятие. Предполагается, что расположено оно будет в Харьковской области.

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин подтвердил Forbes, что обладминистрация ведет переговоры с Seaboard Foods.

Реклама:

"Если Seaboard Foods примет окончательное решение строить комплекс в Харьковской области, она получит самую ускоренную процедуру выдачи разрешений и максимальную поддержку со стороны администрации", - уверяет он.

В сообщении на сайте Харьковской ОГА со ссылкой на губернатора указано, что по просьбе инвестора в области отобраны и подготовлены к конкурсу земельные участки общей площадью 2000 га. Если запустить процедуру подготовки к тендеру уже сегодня, конкурс может состояться в январе 2014-го. Инвестиции в проект, по данным губернатора, могут достичь 700 млн долларов.

"Это один из самых больших инвестпроектов в Украине", - уточняет Добкин.

Как сообщил Forbes источник, знакомый с ходом переговоров, изначально инвесторы планировали 600 млн долларов вложить в свинокомплекс, а 100 млн долларов - в строительство мясокомбината.

Как распределятся инвестиции в проект по завершении переговоров, неизвестно.

Напомним, "Кернел" Андрея Веревского крупнейший производитель подсолнечного масла в Украине, один из ведущих экспортеров зерновых.

Seaboard Food – производитель свинины №2 в США. Выручка за 2012-й – более 2 млрд долларов в год. Является аграрным подразделением Seaboard Corporation, которая входит в Fortune 500.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: