Украине на модернизацию жилого фонда необходимо 500 миллиардов

Вторник, 15 октября 2013, 19:21

На проведение модернизации и утепления жилых домов Украине необходимо около 500 млрд гривен.

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает УНИАН.

"Необходимо срочно очень большие средства вложить в модернизацию жилого фонда Украины. По данным экспертов, этот показатель составляет около 500 млрд гривен. Поэтому только за счет средств бюджетов мы такой объем средств обеспечить не сможем", - сказал Темник.

Также он добавил, что одним из главных направлений работы министерства является возможность отработать привлечение дополнительных средств для проведения всех этих мер.

Реклама:

По его словам, в Украине на обогрев 1 кв. метра тратят в 2-2,5 раза больше, чем в Европе. Поэтому Минрегион постоянно работает над повышением энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства.

"Уже разработана и подана на рассмотрение Кабинета министров и в ближайшее время будет рассматриваться программа модернизации системы теплоснабжения, которая должна быть реализована на протяжении 2014-2016", - сказал Темник.

Также он отметил, что приблизительный объем финансирования программы составляет около 28 млрд гривен.

Начало реализации программы запланировано на 2014 год.

Как сообщалось, ранее директор департамента жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Виталий Шаповаленко оценивал потенциал рынка санации устаревшего жилого фонда Украины в около 400 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: