Объёмы транзитных перевозок упали на 21% - Вилкул

Вторник, 15 октября 2013, 16:35

В 2013 году Украина сократила объемы транзитных перевозок на 21%.

Об этом заявил вице-премьер Александр Вилкул в рамках первого Украинского форума транспортной инфраструктуры, передает "Лігабізнесінформ".

По словам вице-премьера, падение транзитных поставок связано с снижением производства в базовых для транзита отраслях, в том числе в РФ, которая является главным транзитным партнером для Украины. 

Вилкул отметил, что для того, чтобы максимально использовать свой ​​транзитный потенциал, необходимо применять новые механизмы и методы: первое - максимально использовать традиционные транзитные схемы, такие как железная дорога и черноморские порты; второе - привлекать в порты концессионеров с собственным грузопотоком; третье: создавать новые транзитные пути между Европой и Азией.

Реклама:

"Нужно рассматривать, совместно с РФ, Словакией и Австрией большие проекты, такие как транзит по маршруту Китай-Вена, по широкой колее" - добавил он.

Вице-премьер отметил: "Также проекты Черное море-Балтийское море, в первую очередь это касается контейнерных проектов. Это те компенсаторы, которыми мы можем увеличить транзит и компенсировать, то снижение количества транзитных грузов, которое есть сегодня."

По прогнозам вице-премьера, увеличение транзита позволит увеличить ВВП Украины на 5%. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!