У Клименко хотят компенсировать снижение ставок единого соцвзноса

Вторник, 15 октября 2013, 14:06

Миндоходов рассчитывает компенсировать возможное снижение поступлений по единому соцвзносу на общеобязательное госсоцстрахование.

Об этом в интервью журналистам заявил директор Департамента доходов и сборов с физических лиц Миндоходов Вячеслав Бусарев, передет "УНИАН".

"Мы ведем работу по всем направлениям, что может быть компенсатором в случае снижения ставки. Все это планируем обозначить в комплексе законопроектов, которые будут разрабатываться с другими министерствами и бизнесом - это и НДС, и налог на прибыль, - сказал Бусарев. - Плательщиков ЕСВ может быть больше - за счет добровольного страхования и дисциплины граждан, которые могут декларировать разные виды доходов (всего порядка 179 позиций ), включая зарплаты из-за рубежа".

При этом Бусарев не уточнил, как именно может быть снижена ставка ЕСВ.

Реклама:

"Какой может быть ставка " мы прорабатываем этот вопрос из расчета, что проект бюджета Пенсионного фонда на 2014 год составляет 240 млрд грн. Но это проектная цифра. Примерная ставка в 15% - это очень рискованная ставка. Поэтому обсуждается ставка в 18%. Но она может быть и 30%", - сказал Бусарев, подчеркнув, что итоговый показатель будет "где-то посередині".

Вместе с тем, отвечая на уточняющий вопрос о том, повлечет ли ожидание роста налоговых отчислений увеличение количества проверок, Бусарев подчеркнул: "Мы рассчитываем на повышение культуры плательщиков. Что касается контроля, мы наоборот говорим о снижении количества проверок и о переходе на электронные проверки. Мы создаем все информационные инструменты для удобства плательщиков".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!