"Лукойл" хочет отсудить 10 миллионов за ржавую теплотрассу

Понедельник, 14 октября 2013, 17:27

ООО "Транс Индастри" хочет взыскать с Государственного публичного акционерного общества "Строительная компания "Укрбуд" 9,69 миллионов гривен убытков.

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда, передают "Наші гроші".

Фирма утверждает, что "Укрбуд" неправомерно отстранил и ликвидировал участок теплосети от стойки 321 к стойке 451 в Калуше (Ивано-Франковская область), чем лишил "Лукор" возможности использовать трубопровод по назначению.

Фирма просит суд взыскать с государственного общества стоимость демонтированной теплосети и стоимость работ по ее восстановлению.

Реклама:

Суды первых двух инстанций удовлетворили иск частично, взыскав с "Укрстроя" в пользу "Транс Индастри" 8,26 млн гривен - рыночная стоимость материалов и работ по восстановлению одного метра теплотрассы составляет 3867 гривен, длина трассы - 2136 метров.

"Укрбуд" и прокуратура подали кассационные жалобы. И в начале октября ВХСУ отправил дело на новое рассмотрение в хозяйственный суд Киева.

Как установил суд, спорная теплосеть введена в эксплуатацию в 1991 году, но никогда не использовалась. В 2007 году "Укрбуд" провел оценку этой теплотрассы.

Было обнаружено, что трубопровод поражен коррозией, теплоизоляция частично отсутствует, частично повреждена, трубы частично разрушены и трубопроводы теплотрассы не могут использоваться по целевому назначению.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: