Google увеличил размеры переводов в офшоры

Понедельник, 14 октября 2013, 15:40

Google начала еще активнее использовать офшорные схемы для ухода от налогов в промышленно-развитых странах.

Об этом сообщает "CyberSecurity" со ссылкой на "The Financial Times".

По подсчетам газеты The Financial Times через свою зонтичную организацию на Бермудских островах интернет-гигант в 2012 года прокачал 11,91 млрд долларов, что на четверть больше, чем в 2011 году.

В публикации говорится, что одновременно с растущим вниманием властей разных стран, Google все активнее использует юридически чистые, но этически сомнительные схемы.

Газета отмечает, что в бермудском офшоре Google аккумулирует преимущественно европейские деньги, переводя их из местных офисов компании, в частности из голландского представительства Google.

Реклама:

Широко распространенная стратегия перекачивания денег в офшоры включает в себя две распространенных тактики: Dutch Sandwich и Double Irish.

В случае с Google все неамериканские интеллектуальные активы зарегистрированы на Бермудах, причем за последние три года объемы аккумулируемых тут денег фактически удвоились.

FT отмечает, что ознакомилась с документами, поданными подразделением Google Netherland Holdings, и убедилась в том, что данный европейский офис интернет-гиганта участвует в схеме под образным названием Dutch Sandwich.

Как сообщалось, за последние три года ряд европейских стран, в частности Великобритания, Нидерланды и Франция вплотную занялись своими налоговыми режимами, чтобы пресекать возможности такого корпоративного поведения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!