"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Новый Генплан Киева обойдется в 500 миллиардов

Понедельник, 14 октября 2013, 12:50

Проект нового Генерального плана Киева предусматривает реализацию проектов общей стоимость порядка 500 миллиарда гривен в ближайшие 15-20 лет.

Об этом сообщил начальник коммунальной организации "Институт Генерального плана г. Киева" Сергей Броневицкий, передает "УНИАН".

"Что касается стоимости тех мероприятий, которые заложены в Генплане на ближайшие 15-20 лет (это жилищное строительство, строительство объектов инфраструктуры, дошкольных заведений, школ, объектов образования, объектов транспорта, то есть весь комплекс детального развития города) - это 500 млрд гривен, стоимость реализации на ближайшие 15-20 лет", - сказал он.

"Я считаю, что это достаточно реальная цифра. Потому что, во-первых, если мы разобьем эту сумму на 15-20 лет - это намного меньшая цифра. Во-вторых, 70-80% от этой суммы - это инвестиционные средства", - добавил он.

Реклама:

При этом Броневицкий отметил, что для реализации мероприятий, предусмотренных Генпланом, не обойтись и без поддержки государства.

"Хотя, без сомнения, мы не обойдемся без поддержки госбюджета. Такие объекты, как мосты, туннели, метрополитен, будут строиться за счет господдержки и госбюджета", - сказал он.

Броневицкий сообщил, что стоимость разработки Генплана обошлась городу сравнительно недорого - 19,6 млн гривен.

"Сметная стоимость разработки Генерального плана составляет 19,6 млн гривен. Для сравнения я могу сказать: сейчас начинается разработка Генерального плана Москвы и только на концепцию плана было потрачено 10 млн долларов и 2 млн долларов на разработку генплана вообще", - сказал Броневицкий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!