Потери мировой экономики от пиратства составляют 18 миллиардов в

Суббота, 12 октября 2013, 10:00

Потери мировой экономики от сомалийского пиратства составляют 18 миллиардов долларов в год.

Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая на 59-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО, передает ИТАР-ТААС.

"Ущерб от сомалийского пиратства оценивается в 18 млрд долларов в год. Если бы не операции НАТО в регионе, цифры были бы еще больше",- заявил он.

В регионе Африканского Рога с августа 2009 года силами НАТО и их союзников ведется операция по борьбе с пиратством "Океанский щит". Ее целью является пресечение грабежа и захвата кораблей на пролегающих там торговых маршрутах.

Реклама:

В настоящий момент сомалийским пиратам противодействуют четыре корабля, а также присоединившийся к операции в четверг фрегат ВМС Украины "Гетман Сагайдачный". Задействованный в ней воинский контингент насчитывает около 1 тыс человек.

Параллельно с "Океанским щитом" проводится операция ЕС "Аталанта", стартовавшая 8 декабря 2008 года.

Основной целью миссии является обеспечение безопасности судов, доставляющих помощь в Мали по линии Всемирной продовольственной программы, а также борьба с пиратством. В состав миссии входят четыре корабля, два самолета и 2 тыс военнослужащих.

Бюджет операции до 2014 года составляет 14,9 млн евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: