Нацбанк ужесточил требования к продаже валюты

Пятница, 11 октября 2013, 15:45

Национальный банк, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса.

Об этом сообщает "Forbes.ua".

По информации издания, регулятор пока не комментирует свое решение.

Банкиры считают, что центробанк планирует увеличить предложение валюты на рынке, чтобы обезопасить гривну, курс которой начал падать осенью из-за растущего спроса импортеров, и не предотвратить дальнейшую потерю валютных резервов, объем которых из-за выплат по внешним долгам сократился до 2,5 месяца импорта.

Реклама:

"Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей", - сообщается в решении центрального банка.

Как отмечает агентство, принятый 25 сентября документ, был подан в Министерстве юстиции 9 октября и вступит в силу после опубликования.

В нынешней редакции Нацбанк требовал конвертации лишь "валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам".

По оценкам аналитиков, резервы могут упасть до конца этого года до 20 млрд долларов, а в следующем году - до 18 млрд долларов, из-за высокой долговой нагрузки и ограниченного доступа к новым внешним кредитам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!