"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров надеется, что ЕС даст денег на поддержку конкурентоспособности

Пятница, 11 октября 2013, 13:09

Имплементация Украиной технических норм и стандартов Евросоюза нуждается в значительных инвестициях.

Об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров в ходе "круглого стола", посвященного вопросам евроинтеграции в Верховной раде, передает "Интерфакс-Украина".

"Никто не говорит, что преобразования, в первую очередь экономические, будут простыми. Ведь эти задачи чрезвычайно амбициозны. Имплементация технических норм и стандартов требует большого объема работы и значительных инвестиций. Это должно быть нашим главным заданием на последующие годы", - сказал он.

Как отметил премьер, создание зоны свободной торговли с ЕС создаст возможности для ускоренной модернизации украинской экономики, улучшения инвестиционной привлекательности страны, улучшения конкурентоспособности украинских производителей как на рынке ЕС, так и на рынках третьих стран.

Реклама:

В то же время Азаров подчеркнул, что в данном вопросе существуют и определенные риски, связанные с имплементацией технических норм и стандартов ЕС.

"Мы надеемся, что Европейская комиссия примет решение о предоставлении Украине адекватной финансовой и технической помощи для поддержки конкурентоспособности отечественной продукции согласно требованиям европейского рынка, а также надеемся на содействие в привлечении инвестиций и развитии присутствия Украины на новых рынках", - сказал премьер.

Азаров подчеркнул, что украинская сторона осознает, что Соглашение об ассоциации открывает для Украины перспективы вхождения в европейское политическо-экономическое пространство, в тоже время ставит перед государством непростые задания по имплиментации Соглашения.

"Большинство положений Соглашения, особенно относительно функционирования зоны свободной торговли, является домашним заданием для нашего государства по созданию таких условий, в первую очередь правовых, при которых зона свободной торговли будет взаимовыгодной. И эта работа началась", - заявил глава правительства.

Как сообщалось ранее, Евросоюз готов предоставить Украине финансовую помощь в размере 186 миллионов евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: