"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Импортероа лекарств шокировали проверки СБУ и Миндоходов

Четверг, 10 октября 2013, 18:44

Импортеры лекарств обеспокоены действиями Службы безопасности Украины и Министерства доходов и сборов, которые ужесточили контроль над операциями по ввозу в Украину лекарственных средств.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Фармукраина", передает "Интерфакс-Украина".

"В течение нескольких дней все операции по ввозу лекарственных средств в Украину ведущими дистрибьюторами парализованы тотальными проверками на таможне", - говорится в сообщении ассоциации.

В ассоциации "Фармукраина" отмечают, что "проверяют крупнейших операторов рынка с многолетним опытом работы: БаДМ, "Оптима фарм", "Альба Украина", "Фармстандарт-Биолик", "Центрофарм", "Вектор фарм" и "Людмила-фарм".

Реклама:

"Проверки включают не только детальный досмотр грузов на соответствие таможенной декларации: разрываются паллеты, вынимаются упаковки лекарств, останавливаются и проверяются рефрижераторы", - говорится в сообщении "Фармукраина".

По информации ассоциации, "действия Миндоходов, и, в частности, таможенных органов, осуществляются по прямой директиве СБУ".

"Директива обязывает осуществлять эту проверку на постоянной основе, то есть бессрочно! По нашим сведениям, ничего криминального пока найти не удалось, а вот процедура растаможивания грузов критически замедлилась", - констатируется в сообщении ассоциации.

По словам исполнительного директора ассоциации Дениса Шевченко, проверки не выявили никаких нарушений, однако существенно замедляют растаможивание грузов, что может привести к серьезным последствиям и порче ввозимых лекарств.

Фармацевтическая ассоциация "Фармукраина" обратилась с письмом к премьер-министру и министру здравоохранения "с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию и защитить конституционное право граждан на качественное и бесперебойное медицинское обслуживание".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!