"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС пожаловался в ВТО на утилизационный сбор в России

Четверг, 10 октября 2013, 16:18

Европейский союз обратился во ВТО с просьбой вынести решение относительно законности российского утилизационного сбора на ввозимые иностранные машины.

Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, сообщила, что просит ВТО собрать комитет, который разрешит двусторонний спор, передает Reuters.

Как сообщается, ЕС считает, что утилизационный сбор ущемляет права европейских поставщиков автомобилей на российском рынке.

Экспорт автомобилей из Европы в Россию оценивается примерно в 10 миллиардов евро.

Реклама:

Напомним, летом в ВТО по поводу утилизационного сбора в РФ обратилась Япония.

С сентября прошлого года РФ резко снизила ввозные пошлины на импортные автомобили по требованию ВТО, к которой присоединилась после долгих лет переговоров, но ввела новый "утилизационный" сбор, размер которого полностью компенсировал потерянную часть импортной пошлины.

Москва утверждает, что сбор нужен для компенсации стоимости утилизации автомобилей. Но критики говорят, что это фактически идущая вразрез с правилами ВТО импортная пошлина, поскольку от нее освобождаются автомобили, выпущенные в России, а также в Белоруссии и Казахстане, которые объединились в Таможенный союз.

Возражения РФ против открытия автомобильного рынка уже были главным камнем преткновения в длившихся 18 лет переговорах о вступлении России в ВТО.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!