Доля молочной продукции из Беларуси выросла до 20%

Четверг, 10 октября 2013, 16:02

За восемь месяцев 2013 года в пересчете на молоко в Украину было ввезено более 280 тыс тонн молочной продукции, а это на 35% превышает показатели прошлого года.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" .

Как отмечается, наблюдалось значительное увеличение доли белорусских товаров: если по результатам восьми месяцев прошлого года данные товары занимали в структуре импорта более 8%, то в этом году их доля возросла до 20%.

Рост количества белорусской молочной продукции на отечественном рынке заметен каждому рядовому украинцу.

Реклама:

По результатам восьми месяцев этого года Беларусь нарастила экспорт в Украину по всем позициям молочных продуктов. Если в 2012 году продукты с низким содержанием молока, такие как молочная сыворотка, из Беларуси мы не импортировали, то в 2013 году с января по август уже было ввезено 20 тонн.

Всего в этот период вырос импорт белорусского сливочного масла - в 5,3 раза, до 1,3 тыс тонн. Импорт молока и сливок сгущенных с Беларуси за восемь месяцев этого года увеличился до 3,4 тыс тонн, а кисломолочных продуктов - в 3,7 тыс тонн.

За аналогичный период прошлого года объемы импорта данной продукции составили 1,6 тыс тонн и 1,5 тыс тонн соответственно.

Экспорт молочной продукции за восемь месяцев этого года в пересчете на молоко составил около 470 тыс тонн.

Для сравнения, за весь 2012 год с Украины было экспортировано 820 тыс тонн молочной продукции в пересчете на молоко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!