Lenovo нацелилась на покупку HTC

Четверг, 10 октября 2013, 15:24

Крупнейшая китайская компьютерная компания Lenovo намерена купить тайваньского производителя смартфонов HTC и уже несколько месяцев ведет с ним переговоры.

Об этом сообщают "Вести экономика".

По информации издания, представители обеих компаний еще в августе провели встречу, посвященную вопросу поглощения, но к окончательному решению так и не пришли.

Однако отмечалось, что сделка все-таки может состояться в первом полугодии 2014 года.

Выручка HTC в III квартале 2013 года сократилась на 33% относительно предыдущего года и составила 47 млрд тайваньских долларов, или около 1,6 млрд долларов, при ожидаемых 2,1 млрд долларов. Чистый убыток HTC составил 2,97 млрд тайваньских долларов, или около 101 млн долларов.

По результатам исследования, проведенного компанией IDC, доля HTC на глобальном рынке смартфонов за год упала на 3% до 2,8%. По данному показателю вендор занимает 9-е место в рейтинге ведущих производителей.

Вокруг HTC, потерявшей с 2011 года более 90% своей стоимости, уже не первый месяц ходят слухи о возможной продаже компании. Некоторые аналитики полагают, что вендор идет по тому же пути, что и некогда успешные Nokia и BlackBerry.

Напомним, что обе компании распродают свои активы: телефонный бизнес Nokia приобретает Microsoft, а ценными бумагами канадского вендора интересуются такие гиганты IT-индустрии, как Google, Intel, Cisco, Samsung.

Не так давно агентство Bloomberg писало о том, что Microsoft ведет переговоры с HTC относительно предустановки Windows Phone на смартфоны тайваньского вендора, что также может являться первым шагом в сторону поглощения и этого производителя смартфонов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: