"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В НБУ ожидают роста экономической активности

Четверг, 10 октября 2013, 13:45

В украинской экономике наблюдаются признаки восстановления деловой активности.

Об этом заявил Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы Нацбанка, передает "УНИАН".

Представитель НБУ полагает, что существует вероятность по итогам 2013 года Украине удастся избежать спада, а подписание Соглашения об ассоциации с ЕС окажет стимулирующее влияние на экономику.

"Нулевая инфляция на осеннем старте и успешная рестабилизация обменного курса гривны после сентябрьских попыток его расшатывания улучшают перспективу продолжения оздоровительных процессов в экономике. Ростки их уже формируются. В этом контексте ощутимой является вероятность закончить текущий год, как и прошлый, без рецессии", - сказал Литвицкий.

Реклама:

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что большинство экспертов, в том числе и международных финансовых организаций, сходятся в том, что во втором полугодии экономика Украины обретет хотя и легкую, но положительную динамику.

"Уверен, что возможен и легкий плюc роста", - сказал он.

Литвицкий отметил, что это может быть обеспечено не только за счет более низкой базы сравнения прошлого года, но и дополнительных мер правительства и НБУ по активизации экономики.

Также представитель НБУ отметил, что Украине нужно максимально полно воспользоваться преимуществами новой экономической ситуации, которая сложится поле подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и реновации механизмов украинско-российского экономического сотрудничества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!