"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ: у нас управляемый плавающий курс

Вторник, 1 октября 2013, 20:11

Национальный банк не будет отказываться от политики контролируемого плавающего курса гривны.

Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Вера Рычаковская в ходе "горячей линии" в редакции газеты "Комсомольская правда в Украине", передает УНИАН.

В подтверждение своих слов она напомнила, что ранее было обнародовано совместное заявление правительства и НБУ по этому поводу.

В то же время, отвечая на вопросы читателей, каким будет курс доллар- ривна в следующем году, представитель НБУ сказала, что Совет Нацбанка еще не утвердил "Основы денежно - кредитной политики" на 2014 год, поскольку не располагает правительственными прогнозами макроэкономических показателей на следующий год.

Реклама:

"НБУ рассчитывает прогнозный курс на основании прогноза макропоказателей, утвержденных правительством. На сегодняшний момент мы этих показателей не получали, хотя я знаю, что есть поручение для НБУ, чтобы мы подсчитали объемы денежного рынка, объемы монетарных показателей", - отметила Рычаковская.

Также она отметила, что вопрос курсовой политики - это вопрос непосредственно политики центрального банка.

"Мы очень давно в совместном заявлении с правительством задекларировали - у нас управляемый плавающий курс. У Нацбанка нет обязательства держать курс. Наш приоритет - сдерживание инфляции и поддержание ценовой стабильности", - добавила она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!