Клименко подумает, стоит ли контролировать операции бизнеса аж с 92 странами

Вторник, 1 октября 2013, 19:44

Министерство доходов и сборов рассматривает возможность сократить перечень стран, операции с которыми будут проверяться в соответствии с законом о трансфертном ценообразовании.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на председателя Миндоходов Александра Клименко.

"Одним из тех вопросов, которые беспокоят бизнес, достаточно большой перечень государств, операции с контрагентами которых подпадать под контроль. На сегодня это 92 страны, где ставка налога 5% и ниже, чем в Украине. Мы видим обеспокоенность бизнеса, поэтому работаем над этим вопросом. Будет найдено компромиссное, разумное решение", - заявил он.

Министра, по его словам, также удивляют высказывания, что закон о ТЦ станет новым инструментом государственного давления на бизнес.

Реклама:

"Хочу раз и навсегда подчеркнуть: этот закон создавался не для сбора штрафов или уголовного преследования топ-менеджмента украинских компаний. Закон разрабатывался и принимался для того , чтобы прекратить практику вывода сверхдоходов из-под налогообложения" , - отметил он.

"Впереди бизнес ждет не "спарринг с контролирующими органами на ринге трансфертного ценообразования", а конструктивная работа , четкие и понятные для всех сторон правила игры", - отметил Клименко.

Как известно, с 1 сентября 2013 года в Украине вступил в силу Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования".

Согласно закону , теперь у налоговиков будет возможность контролировать операции по переводу средств более 50 млн гривен из Украины на счета в странах, где налог на прибыль меньше, чем в Украине минимум на 5 %.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: