Теплокомунэнерго будут оплачивать газ по промышленным тарифам

Вторник, 1 октября 2013, 17:15

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) будут оплачивать газ, потребленный в 2013 году сверх установленного лимита, по тарифам для промышленности.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко журналистам в Киеве во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Правительство установило лимит для ТКЭ 6,3 млрд куб м газа… Весь остальной объем будет по той же цене, что и для промпредприятий", - сказал он.

Бондаренко уточнил, что 6,3 млрд куб м газа, по мнению Минэнергоугля, достаточно для прохождения даже самых холодных зим. В то же время объем 8 млрд куб. м, который выделялся на ТКЭ в прошлом отопительном сезоне, является избыточным, отмечают в ведомстве.

Реклама:

Раньше сообщалось, что Кабинет министров распоряжением №618-р от 17 июля 2013 года утвердил лимиты потребления предельных объемов природного газа субъектами хозяйствования, производящими тепловую энергию для населения.

Согласно документу, в 2013 году предельный объем природного газа для производства тепловой энергии для населения не должен превысить 6,3 млрд куб м. Наибольшие лимиты выделены Киеву (1,277 млрд куб м), Донецкой (0,923 млрд куб м), Харьковской (0,588 млрд куб м), Днепропетровской (0,555 млрд куб м) и Запорожской (0,315 млрд куб м) областям.

Ранее "Нафтогаз Украины" сообщил, что долги предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) за поставленный предприятиями госхолдинга природный газ по состоянию на 10 августа превысили 17,4 млрд грн. В том числе долги теплоснабжающих предприятий за поставленный в 2013 году газ составляют около 8 млрд грн.

Предельная цена на газ для бюджетных организаций и промышленных потребителей с 1 июля 2013 года увеличена на 1,4% - до 3,459 тыс. гривен за 1 тысячу куб м (без НДС).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: