"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Беларусь тоже хочет выгоды от ассоциации Украины с ЕС

Вторник, 1 октября 2013, 16:54

Беларусь не против получить определенные выгоды от подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом , однако предпочитает видеть Украину в Таможенном союзе.

Такой вывод можно сделать из беседы белорусских президента Александра Лукашенко и премьер - министра Михаила Мясниковича , которую приводит "БЕЛТА".

Одной из тем встречи в Минске было развитие торгово-экономических связей с Украиной и официальный визит в Беларусь Николая Азарова , что планируется на 7-8 октября.

По словам Мясниковича, планы Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом не должны негативно сказаться на объемах торговли с Беларусью:

Реклама:

"В этой ситуации Беларусь ни в коем случае не должна потерять торговлю с Украиной, а возможно, даже найти определенные плюсы. У нас там очень большой рынок".

Вместе с тем белорусский премьер высказал мнение, что в вопросе участия Украины в процессах евразийской интеграции не следует придерживаться избирательного подхода.

"Украина сегодня заявляет о готовности принять около 70 из 100 с лишним соглашений, которые у нас есть в Таможенном союзе. Безусловно, надо все-таки стремиться к тому, чтобы это было полноценное членство", - заявил Мясникович.

Ранее премьер Беларуси также заявлял, что угроз для двусторонней торговли Беларуси и Украины из-за ожидаемого подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС пока нет.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: