Экспорт украинской сельхозпродукции в Китай вырос в 4 раза

Вторник, 1 октября 2013, 15:37

С начала года экспорт украинской сельхозпродукции в Китай вырос в 4 раза.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба аграрного ведомства.

"В 2012 году товарооборот с Китаем продукции аграрного сектора составил 270 миллионов долларов. За первое полугодие этого года уже имеем товарооборот 380 миллионов долларов. При этом наш экспорт вырос в 4 раза. Однако в этом балансе имеется поставки зерновых на китайский рынок, в частности, кукурузы. До конца года мы должны поставить 2 млн тонн кукурузы, или согласовано продать ее на третий рынок", - отметил Присяжнюк.

Министр отметил, что во время сентябрьского визита в КНР украинской делегации состоялось парафирование фитосанитарных протоколов на экспорт сои и ячменя на китайский рынок.

Реклама:

Кроме того, со следующего года Украина планирует согласовать необходимую документацию по экспорту пшеницы и рапса в Китай.

"Китай собирает значительный объем зерновых, но их недостаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. А они постоянно растут. Поэтому в ближайшее время Китай начнет конкурировать по объемам закупки украинского зерна со странами Ближнего Востока и Персидского залива и Европейским Союзом. И со временем именно китайский рынок станет для нас покупателем отечественного зерна номер один", - отметил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: