В Индии из-за налогового спора заморожены активы Nokia

Вторник, 1 октября 2013, 14:59

Активы индийского подразделения финской Nokia были заморожены в рамках затянувшегося спора между компанией и налоговыми органами Индии.

Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Согласно сообщению, заморозка активов, в том числе банковских счетов индийского подразделения, не окажет влияния на производственные операции компании в стране и не помешает продаже ее бизнеса по производству мобильных телефонов американской Microsoft.

"Спор между Nokia и индийскими налоговыми органами начался в январе этого года, он касается налогообложения выплат за программное обеспечение, которое поставляет Nokia для устройств, изготовленных в Индии", - пишет издание.

Реклама:

Местные налоговые органы такие платежи воспринимают как роялти, которые в Индии подлежат налогообложению, и требуют от Nokia перечисления порядка 20 млрд рупий (321 млн долларов).

Как известно, Nokia подала апелляцию на решение суда о заморозке активов, после чего часть ее активов в Индии была разморожена. Ранее компания заявляла, что требования индийских властей являются "чрезмерными и неприемлемыми".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!