Япония впервые с 1997 года повысит НДС

Вторник, 1 октября 2013, 12:36

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 1 октября обнародовал правительственный план поэтапного повышения налога на потребление.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg.

Как напоминает Bloomberg, этот налог повысят впервые с 1997 года.

С начала следующего финансового года в апреле он вырастет с нынешних 5 до 8%. Это решение Абэ объяснил намерением "поддержать веру" в страну и оставить грядущим поколениям в наследство "устойчивую систему социального обеспечения".

Реклама:

Financial Times считает это заявление очередным упоминанием личной ответственности премьера за реализацию новой экономической политики (которая уже получила название "абэномика"). По мнению газеты, это должно повысить доверие населения и бизнеса к Абэ и его правительству.

При этом неблагоприятное воздействие повышения налога власти Японии хотят компенсировать программой поддержки экономики.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидают, что объем пакета составит 5 трлн иен (51 млрд долларов), включая новые расходы на инфраструктурное строительство и налоговые льготы для компаний. Предполагается, что программа будет обнародована во вторник.

По оценкам экономистов, ВВП Японии сократится на 4,5% в пересчете на годовые темпы в апреле - июне 2014 году, а в III квартале вернется к росту.

В 2014 календарном году темпы роста японской экономики замедлятся до 1,6% с 1,9% в текущем году.

Если все пройдет, как запланировано, с октября 2015 года правительство Японии поднимет налог на потребление до 10%.

Международное рейтинговое агентство Moody’s заявило, что увеличение налога на потребление положительно скажется на экономике и кредитоспособности Японии в долгосрочной перспективе, но не приведет к повышению ее суверенного рейтинга. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!