У Соркина уверены, что Украина способна рассчитываться по долгам

Вторник, 1 октября 2013, 12:11

Национальный банк уверен в способности Украины рассчитываться по внешним долгам.

Об этом в ходе прямой телефонной линии сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова, передают "Украинские новости".

"Мы прожили уже 9 месяцев (2013 года). Украина рассчитывается по своим долгам. Мы выполняем свои обязательства... Никаких опасений, что страна не рассчитается по своим долгам, у Национального банка нет", - сказала она.

По словам Щербаковой, с начала нынешнего года Украина выплатила Международному валютному фонду около 4 млрд долларов, а в ближайшее время заплатит еще 1,6 млрд долларов.

Реклама:

"Все знают, что мы должны заплатить МВФ. 4 млрд (долларов) мы уже заплатили. Платеж 1,6 млрд (долларов) стоит, он будет оплачен", - отметила директор генерального департамента.

Она добавила, что, выполняя свои финансовые обязательства, украинские власти, и Нацбанк в частности, стремятся прививать заемщикам культуру расчетов по долгам.

"Были сложные годы, но мы всегда рассчитывались и старались прививать эту культуру и нашим банкам как нашим заемщикам на внешних рынках, и заемщикам на внутреннем рынке. По долгам нужно рассчитываться", - сказала Щербакова.

Напомним, по данным НБУ, в августе Украина выплатила в счет погашения кредита МВФ 925 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: