Банк Ватикана опубликовал первый годовой финотчет

Вторник, 1 октября 2013, 11:58

По итогам 2012 года банк Ватикана получил прибыль в размере 86,6 миллиона евро.

Об этом сообщается в первом годовом финансовом отчете организации, пишет "Лента.ру".

Как сообщается, в 2012 году банк получил 52,2 миллиона евро чистого процентного дохода, который рассчитывается как разница между доходом на активы и процентными выплатами за долги. Еще 12,2 миллиона евро поступили в качестве комиссии за управление активами; 51,1 миллиона евро составил доход от торговой деятельности.

Операционные расходы - пенсионные отчисления и другие затраты на персонал - составили 23,9 миллиона евро. Другие операционные расходы выросли до 11,8 миллиона евро.

Реклама:

54,7 миллиона евро прибыли банк перечислит в бюджет Ватикана, а остальные средства отнесены к нераспределенной прибыли.

В мае этого года отчет опубликовало и Управление финансовой информации (FIA) Ватикана, созданное в 2010 году для мониторинга денежно-кредитной деятельности учреждений Святого престола.

В отчете FIA сообщалось главным образом о реагировании Ватикана на сообщения международных регуляторов о подозрительных операциях.

Ранее банк Ватикана неоднократно обвиняли в отмывании средств. Регуляторы провели необходимые проверки, о конечных итогах которых пока не сообщалось. В рамках повышения прозрачности Ватикан также начал публиковать финансовые отчеты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: