Клименко хочет печатать акцизные марки на госпредприятиях

Понедельник, 9 сентября 2013, 11:15

Миндоходов предлагает печатать марки акцизного сбора на государственных предприятиях с целью усиления контроля за их оборотом.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Миндоходов, пишет "УНИАН".

"Проект постановления разработан для усиления государственного контроля за производством акцизных марок и своевременного обеспечения марками акцизного налога субъектов хозяйствования, осуществляющих производство и импорт алкогольных и табачных изделий", - говорится в проекте постановления.

По мнению специалистов Миндоходов, отсутствие заявленного контроля несет угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку ведет к возможности производства поддельных марок и, как следствие, распространения поддельного или контрабандного алкоголя и сигарет.

Реклама:

Напомним, акцизные марки нового образца введены в Украине с 1 сентября.             

По данным Миндоходов, введение новых акцизных марок приведет к подорожанию бутылки алкогольного напитка в среднем на 0,167 гривен, а одной пачки сигарет - на 0,087 гривен.

Марки акцизного налога нового образца имеют графический защитный элемент, а также фоновые сетки (для алкоголя - не менее четырех, для сигарет - трех), которые не позволят злоумышленникам подделывать акцизные марки.

Цена на новые марки сначала осени вырастет: на алкогольные напитки - до 0,27 гривен за штуку, а для сигарет - на 0,142 гривен за штуку.

По данным министерства, марки позволят наладить более действенную систему защиты населения от фальсификатов и поддельной подакцизной продукции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: