Население недополучает до 45% оплаченного тепла

Воскресенье, 8 сентября 2013, 13:47

Население вынуждено платить за тепловую энергию, 45% которой реально не получает из-за потерь при транспортировке.

Причины – изношенность теплосетей и морально устаревшие системы регулирования отпуска тепловой энергии, отсутствие средств учёта, пишет "Зеркало недели", ссылаясь на обновленную Энергетическую стратегию Украины.

В частности в утвержденной Кабмином стратегии указывается, что большинство сетей и источников тепла "не имеют средств инструментального контроля тепловых потерь, поэтому точной информации о потерях нет".

"Оценочно они составляют не менее 30%, а на самом деле могут быть и большими. Значительные объемы потерь тепла в тепловых сетях связаны с их неудовлетворительным физическим состоянием, сегодня изношенность магистральных и распределительных сетей достигает 70% их общей протяженности", - отмечают авторы стратегии.

Реклама:

Кроме того, "...морально устаревшие групповые и центральные теплопункты имеют несовершенные системы регулирования отпуска тепловой энергии по температуре воздуха. Это служит причиной дополнительных потерь тепловой энергии, которые оцениваются в 10—15%".

То есть суммарно теплопотери от производителя теплоносителя к потребителю оцениваются на уровне 40—45%.

Также в Энергостратегии указывается, кто за это платит. Согласно документу, тариф исчисляется на стадии отпуска теплоносителя в сеть и формируется он "от затрат".

"Действующая практика вычисления тарифов на тепловую энергию на стадии ее отпуска в сети приводит к отсутствию финансовых стимулов к реконструкции теплосетей, что обусловливает низкие темпы их восстановления", - говорится в документе.

"Фактически никого не интересует, какого качества, а точнее температуры, теплоноситель получают потребители - все уже оплачено. И это при том, что разработчики Энергостратегии признают: системы централизованного теплоснабжения имеют значительные потери выработанной тепловой энергии на стадии транспортирования и распределения тепла, часто случаются аварии теплосетей..." – отмечается в статье.

Издание информирует, что фактический отпуск тепловой энергии всеми источниками систем центрального теплоснабжения в последние годы составляет около 140 млн Гкал в год с тенденцией к дальнейшему снижению.

Общая протяженность тепловых сетей в системе отопительных котельных — 33,8 тыс. км в двухтрубном измерении.

Основными потребителями тепловой энергии в Украине являются жилищно-коммунальные хозяйства (ЖКХ) и непосредственно население — около 70%.

К системам централизованного теплоснабжения подключены около 11 млн. квартир, преимущественно в городах и поселках городского типа. Около 7 млн. домохозяйств, большей частью низкоэтажной застройки, пользуются системами индивидуального теплоснабжения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: