У Клименка хотят повысить госпошлины и привязать их к "минималке"

Суббота, 7 сентября 2013, 15:55

Министерство доходов и сборов предлагает привязать госпошлины к минимальной заработной платы ( МЗП ) и постепенно повышать их вместе с ростом последней.

Об этом говорится в законопроекте, обнародованном министерством в пятницу, сообщает агентство "Интерфакс - Украина".

Агентство напоминает, что сегодня госпошлины привязаны к минимальному необлагаемого минимума доходов граждан (нмдг), размер которого в последние годы постоянный - 17 грн.

Согласно законопроекту, как пересчет предложено соотношение 1 нмдг = 1,5 % мзп, тогда как реально с 1 января 1,5 % мзп составляет 17,2 грн., а с 1 декабря этого года - 18,27 грн.

Реклама:

Миндоходов предлагает существенно повысить отдельные госпошлины, в частности, наиболее распространенные: за заверение копий документов и выписок из них и за удостоверение подлинности каждой подписи на документах.

Если сегодня они составляют, соответственно , 0,01 нмдг за страницу и 0,02 нмдг за каждый документ , то в законопроекте их новый размер определен в 0,05 % мзп.

К значительному увеличению доходов могут принести также предлагаемые новые размеры госпошлины за регистрацию выпусков ценных бумаг (кроме государственных и муниципальных облигаций).

Если сегодня госпошлина равна 0,1 % номинальной стоимости выпуска, но не более 50 мзп (что соответствует эмиссии в 57,35 млн. грн. ), то законопроект не ограничивает ее верхний предел и для частных размещений она увеличена до 0,2 %.

В начале текущего года такой же законопроект разработал Минфин, однако он не был принят, а затем полномочия по разработке таких документов перешли к Миндоходов .

Согласно другому законопроекту, опубликованному в пятницу, Миндоходов предлагает закрепить распределение госпошлины между общим и специальным фондами госбюджета.

В частности, в общий фонд будут поступать средства за регистрацию права собственности на недвижимость, приобретение вексельных бланков, выдачу патентов и свидетельств, оформление и выдачу паспортов и виз.

Согласно правительственным документам к проекту госбюджета - 2013, Кабмин ожидает в 2013 году поступления госпошлины на сумму 345,89 млн. грн., в частности в госбюджет - 248,2 млн. грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!