Ставицкий говорит, что в собственную добычу газа и нефти вложат 3 миллиарда

Пятница, 6 сентября 2013, 12:37

В ближайшие годы только в геологоразведочные работы с целью обеспечения страны нефтью и газом собственной добычи будет вложено около 3 млрд гривен инвестиций.

Об этом во время "часа вопросов к правительству" в парламенте заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает "Укринформ".

"Рассчитываю, что в ближайшее время, а именно в период с 2014 по 2017 год, в собственную добычу в нашем государстве будет вложено только в геологоразведку около 3 млрд доларов, что даст мощный толчок для того, чтобы в будущем обеспечить полностью нашу страну газом и нефтью собственной добычи", - сказал министр.

Ставицкий подчеркнул, что правительство настойчиво работает над решением вопроса увеличения газа собственной добычи. В этом контексте он напомнил, что в этом году уже подписан первый мощный инвестиционный контракт с компанией Royal Dutch Shell по добыче газа на Юзовской газоносной площади, расположенной в пределах Донецкой и Харьковской областей.

Реклама:

"Мы рассчитываем, что только в ближайшие 2 года только от этой компании будет привлечено не менее 500 млн долларов в геологоразведку и дальнейшие инвестиции в объеме примерно 10 млрд долларов до промышленного производства", - сообщил чиновник.

Относительно добычи газа на Олесской газоносной площади компанией Chevron министр проинформировал, что этот вопрос сейчас находится на рассмотрении в областных советах Ивано-Франковской и Львовской областей.

"Мы находим взаимопонимание. Я лично принимал участие в некоторых собраниях, мы получили все необходимые замечания, межведомственная рабочая комиссия исчерпывающе выполнила в соглашении о разделе продукции с компанией Chevron по Олесской площади. Рассчитываю, что в этом году мы также завершим все вопросы по подписанию этого соглашения", - отметил Ставицкий.

Кроме того, сообщил чиновник, в разработке находится вопрос заключения соглашения о разделе продукции с компанией Exxon Mobil по добыче газа на глубоководном шельфе Черного моря.

"Это также очень серьезный вопрос, ждем подписания осенью. И в-четвертых - у нас есть заявки от ведущих компаний, а именно итальянской компаний ENI, по разработке на мелководном шельфе", - подытожил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!