"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ДТЭК Ахметова увеличил добычу и экспорт угля

Четверг, 5 сентября 2013, 16:52

Предприятия ДТЭК увеличили добычу угля в первом полугодии 2013 года на 32,2 тыс тонн, или на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - до 19,958 млн тонн.

Об этом говорится в сообщении компании, передает "Укринформ".

При этом во II квартале добыча угля сократилась по сравнению с прошлым годом на 114,2 тыс. тонн, или на 1,2%, - до 9,694 млн тонн.

"Дело в том, что на рынке сохраняется профицит угля, вызванный пожаром на Углегорской ТЭС. Это повлекло за собой сокращение рынка сбыта для государственных шахт, добывающих уголь марки "Г". ДТЭК взял на себя обязательства закупить в этом году более 3 млн тонн угля у государственных шахт", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Безусловно, это оказывает давление на показатели угледобычи предприятий ДТЭК. Увеличение экспортных поставок угля позволяет в рамках компании сбалансировать его добычу и потребление на ТЭС", - отметил исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков, комментируя итоги работы компании в первом полугодии 2013 года.

Экспорт угля предприятиями ДТЭК увеличился во II квартале на 52,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,372 млн тонн, по итогам полугодия - на 43,2%, до 2,01 млн тонн.

Обогатительные фабрики ДТЭК в январе-июне 2013 г. также продемонстрировали рост производства: обогащение рядовых углей увеличилось на 4,6% - до 14,292 млн тонн, выпуск концентрата - на 4%, до 9,452 млн тонн. Рост показателей обусловлен присоединением к компании российских предприятий (три шахты и одна обогатительная фабрика).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: