Украина подпишет новый газовый контракт с немецкой RWE

Четверг, 5 сентября 2013, 15:34

Украина и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading GmbH в ближайшее время подпишут новый контракт на реверсные поставки газа.

Об этом шла речь в ходе встречи министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого с директором немецкой компании Стефаном Юдишем, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, стороны обсудили вопросы дальнейшего газоснабжения в Украину и подписания в ближайшее время нового контракта с указанной компанией.

"Диверсификация поставок газа путем реверса поставки природного газа из европейских стран в Украину открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему спотовой торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины", - заявил Ставицкий.

Реклама:

Напомним, контракт на поставку природного газа ежегодным объемом до 5 млрд. кубометров Украина и RWE заключили в феврале.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" планирует увеличить закупки у немецкой RWE Supply&Trading не менее чем на 1 млрд кубометров до 6 миллиардов.

Напомним, по прогнозам Минэнерго, цена на газ, который поставляется из Европы немецкой компанией RWE, в третьем квартале 2013 года составит 385 долларов за 1 тыс. куб.м. Цена на российский газ за тот же период прогнозируется на уровне 400 долларов за 1 тыс. кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: