"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банковская система сокращает внешнюю задолженность - банкиры

Четверг, 5 сентября 2013, 11:45

По данным платежного баланса, в июле 2013 года чистое погашение внешних заимствований банковского сектора составило 121 миллион долларов, что на 87 миллионов долларов превышает показатель предыдущего месяца.

Об этом сообщают в пресс-службе Независимой ассоциации банков.

Как отмечается, за 7 месяцев 2013 банковские учреждения вернули на 709 млн долларов кредитов и других заимствований больше, чем привлекли.

Объем средних и долгосрочных внешних поступлений банков по кредитам и облигациям за январь - июль 2013 составил 2,2 млрд долларов, объем соответствующих погашений - 3,19 млрд долларов, сальдо краткосрочных заимствований было положительным и составило 281 млн долларов.

Реклама:

Доля задолженности перед нерезидентами в обязательствах банковской системы продолжает сокращаться, и на начало августа 2013 составила 17,2%, говорится в сообщении.

Сокращая задолженность перед иностранными кредиторами, финансовый сектор страны постепенно переориентируется на внутренние ресурсы, что, соответственно, поддерживает спрос на депозиты клиентов.

По мнению НАБУ, положительный эффект от уменьшения объема внешних заимствований заключается в снижении чувствительности банковской системы Украины к ситуации на международных финансовых рынках.

С другой стороны, сокращая внешнюю задолженность (которая обычно имеет меньшую стоимость), финансовый сектор страны вынужден активнее привлекать ресурсы на внутреннем финансовом рынке, в будущем может вызвать некоторый рост стоимости таких ресурсов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!