Акции Microsoft потеряли в цене более 5% из-за Nokia

Среда, 4 сентября 2013, 12:03

На открытии вчерашних торгов на американской бирже NASDAQ акции Microsoft подешевели более чем на 5% на фоне новостей о приобретении компанией мобильного подразделения финской Nokia.

Об этом пишут "Вести экономика".

Как сообщается, цена опустилась до отметки 32 доллара за штуку.

Для Microsoft сделка с Nokia стала второй по величине за всю историю ее существования. В 2011 г. компания Стива Балмера заплатила 8,5 млрд долларов за мессенджер Skype.

Акции Nokia же на открытии торгов в Хельсинки подскочили в цене, показав рекордный рост за всю историю существования компании. Отмечается, что по ходу сессии они выросли более чем на 45%.

Согласно данным информационного агентства Reuters капитализация финского производителя мобильной электроники превысила 16 млрд долларов.

Инвесторы положительно отнеслись к уходу Nokia с профильного для себя рынка.

Реклама:

Как сообщили в самой компании, теперь финский вендор намерен сосредоточиться на производстве телекоммуникационного оборудования, систем навигации и картах.

Сделка Microsoft и Nokia, о которой стало известно во вторник утром, будет закрыта в I квартале следующего года, после чего порядка 32 тыс. сотрудников финской компании перейдут на работу в Microsoft.

Как сообщалось, сумма сделки составит 5,44 млрд евро, или 7,2 млрд долларов. За само мобильное подразделение Microsoft заплатит Nokia порядка 5 млрд долларов, остальная сумма пойдет на выкуп патентов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!