Правительство США может остаться без денег

Понедельник, 30 сентября 2013, 09:46

С 1 октября в США наступает новый финансовый год, а бюджет до сих пор не принят.

Об этом пишут "Вести Экономика".

Как сообщается, если до конца дня разногласия между республиканцами и демократами не будут улажены, то правительство США прекратит свою работу. Американцы называют это одним словом - shutdown. Последний раз подобное происходило 17 лет назад.

Последние попытки что-то предпринять политики сделали в28 сентября. Палата представителей проголосовала за документ, предусматривающий отсрочку исполнения президентской медицинской программы Obamacare. Документ направлен на рассмотрение в сенат. Однако лидер демократов Гарри Рид поспешил заявить, что в таком виде его коллеги законопроект не одобрят. 

Реклама:

Дана Рорабахер, республиканец от Калифорнии: "Если правительство прекратит работу, то виной тому только сенат. Демократы, контролирующие сенат, играют в политику. Они, похоже, хотят, чтобы правительство ушло в отпуск, ведь они даже не рассматривают наши компромиссные предложения".

Сам же президент США Барак Обама заявил, что наложит вето на любой документ, содержащий отказ от его программы. В итоге ситуация, как и в предыдущие годы, до последнего момента окутана пеленой неопределенности. 

Если компромисс все же будет найден, то и на этом американская шоу-программа не закончится. 17 октября будет достигнут потолок госдолга, без повышения которого США рискуют впервые в истории объявить технический дефолт, говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!