"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Закон об обязательном добавление биоэтанола - убийственный для нефтерынка

Вторник, 3 сентября 2013, 18:30 -

Закон об обязательном добавлении в нефтепродукты 5 % биоэтанола неизбежно приведет к возникновению серьезных кризисных явлений на отечественном рынке нефтепродуктов.

Об этом заявил народный депутат Игорь Еремеев.

"До начала действия нормы об обязательном добавление биоэтанола осталось несколько месяцев, а пока нет ни одного подзаконного акта: кто и где должен добавлять этот компонент, кто и как будет контролировать качество получаемого бензина. Также внесены изменения в нормативно-правовые документы по учету и контролю качества смесевых бензинов", - отметил нардеп.

По его словам, переход на 5-% содержание биокомпонентов в бензинах требует создания на нефтеперерабатывающих предприятиях и предприятиях нефтепродуктообеспечения современных лабораторий, кторые будут оперативно контролировать показатели качества компонентов и готовой продукции. Для сравнения, Польши на это понадобилось около десяти лет.

Реклама:

Кроме того, в Украине нет необходимого количества биоэтанола, поскольку при годовом потребления в Украине бензина автомобильного в объеме 5 млн тонн, потребность в этом компоненте составит 250 тыс тонн, тогда как, в 2012 году в Украине было произведено всего лишь около 60 тыс тонн. Это может привести к серьезному дефициту топлива на рынке.

"Также одним из основных аргументов в пользу отмены закона является то, что по своим характеристикам указанные топливные смеси с содержанием биоэтанола значительно отличаются от традиционных автомобильных топлив. В конечном счете пострадают рядовые владельцы автомобилей. Ведь две трети автомобилей, не адаптированы к указанному топливу, могут перестать эксплуатироваться",- отметил нардеп.

"Таким образом, попытки реализовать с января 2014 положения об обязательном добавлении в нефтепродукты 5 % биоэтанола неизбежно приведет к возникновению серьезных кризисных явлений на отечественном рынке нефтепродуктов и нанесет существенный вред кошелькам обычных украинцев"​​, - считает Еремеев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: