"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Forbes исключил бразильского бизнесмена из списка миллиардеров

Вторник, 3 сентября 2013, 16:07

Состояние бразильца Эйка Батисты уменьшилось за последние полтора года с 30 миллиардов до 900 миллионов долларов.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Forbes.

Согласно сообщению, батиста ранее возглавлял список самых богатых людей Бразилии - в марте 2012 года его состояние оценивалось в 30 миллиардов долларов.

Forbes связывает финансовые затруднения предпринимателя с ростом задолженности его основного актива - нефтедобывающей компании OGX. Ее совокупный долг достигает 4,6 миллиарда долларов.

Реклама:

На торгах 30 августа акции компании подешевели на 40%. Основными кредиторами Батисты являются суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala и бразильский банк развития BNDES. Бизнесмен задолжал им около 2,7 миллиарда долларов.

Чтобы рассчитаться с долгами, Батиста уступил контроль в энергетической компании MPX немецкому концерну E.ON, а также оставил пост председателя логистической LLX. Последняя была в итоге продана EIG Global Energy Partners.

В Forbes отметили, что лишение Батисты статуса миллиардера пока никак не отразится на рейтинге богатейших жителей планеты. В журнале планируют приступить к составлению свежего рейтинга в октябре этого года.

В марте 2013 года Forbes поместил бизнесмена на 100 место в рейтинге миллиардеров с состоянием в 10,6 миллиарда долларов. Это позволило Батисте стать пятым самым состоятельным бразильцем. Самым богатым бразильцем стал Хорхе Леманн. Его состояние оценили в 17,8 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!