Королевская говорит, что за полгода сократила задолженность по зарплатам

Вторник, 3 сентября 2013, 12:20

За полгода сумма задолженности по зарплатам в Украине уменьшилась на 156 миллионов гривен.

Об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская, сообщает пресс-служба ведомства.

"По данным мониторинга, который еженедельно осуществляется Минсоцполитики, сумма долга по зарплате в целом по Украине на предприятиях всех форм собственности составила 946,5 млн гривен, что на 156 млн гривен или на 14,1 % меньше задолженности, которая была зафиксирована на 1 марта этого года", - сказала Королевская.

Министр отметила, что в результате принятых мер с марта текущего года обеспечивается положительная динамика уменьшения долгов по зарплате и уменьшается количество предприятий- должников.

Реклама:

Так, количество предприятий, которые имели задолженность на начало года, уменьшилась на 506 предприятий или на 27,7 % ( с 1824 до 1318 ).

Королевская отдельно обратила внимание на то, что с начала года погашена задолженность по зарплате, которая была допущена в прошлых годах, в сумме 228,3 млн гривен. Вместе с тем, есть случаи, когда возникает новая задолженность. Наибольшая сумма такой задолженности допущена в авиакомпании "Аэросвит" - 150,1 млн гривен.

"Необходимо отметить , что Минсоцполитики скорректировало работу Гоструда на выявление причин этих долгов и принятия мер к виновным лицам, которые уже дает соответствующие результаты" , - отметила Королевская.

На требования государственных инспекторов по труду предприятия- должники полностью или частично погасили (и не допустили появления) задолженности по выплате заработной платы 211,8 тыс работникам на сумму 516,7 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: