"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Доля потребительских кредитов продолжает расти - банкиры

Вторник, 3 сентября 2013, 10:26

За последние 12 месяцев кредитный портфель физических лиц вырос на 1 млрд гривен и на 1 сентября составил 190,8 млрд гривен.

Об этом сообщают в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины.

Как отмечается, активно кредитуются жители г.Киев и Киевской области (кредитный портфель составляет 40% общего).

Кредитные портфели Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Харьковской области совокупно формируют еще 27 % от кредитного портфеля физических лиц банковской системы. Портфели других регионов составляют от 1 до 5 % общего объема кредитного портфеля.

Реклама:

Банки преимущественно выдают небольшие кредиты на потребительские нужды, в связи с чем их доля в структуре портфеля постепенно растет.

Так, на 1 сентября 2012 потребительские кредиты составляли 64,7 % от кредитного портфеля физических лиц, а по состоянию на 1 сентября 2013 - 68,9 %.

За последние 12 месяцев объем кредитного портфеля потребительских кредитов увеличился на 8,8 млрд гривен.

Кроме Киева и области, сформировали основную долю прироста (+ 9,7 млрд гривен), рост портфеля потребительского кредитования продемонстрировали Луганская область (+ 229 млн гривен) , АР Крым (+ 64 млн гривен) , Кировоградская область (+39 млн гривен), а также Полтавская и Запорожская области (+ 13 млн гривен и +6 млн гривен соответственно) . В других регионах наблюдалось уменьшение объема портфеля потребительских кредитов.

Кроме того, за последний год на 320 млн гривен вырос портфель "других кредитов" (включающий, в том числе, автокредитование). При этом прирост продемонстрировали 18 из 25 регионов Украины. Наибольший прирост наблюдался в Харьковской и Одесской областях (+84 млн гривен и +80 млн гривен соответственно).

Объем кредитного портфеля под залог ипотеки продолжает сокращаться (- 22,5 млрд по сравнению с 1 сентября 2012) .

Его доля в общем портфеле упала с 44,1 % до 32,1 %.

Сокращение портфеля кредитов, выданных на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости составил около 8 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: