"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Microsoft покупает все производство мобильных телефонов Nokia

Вторник, 3 сентября 2013, 09:05

Корпорация Microsoft договорилась о покупке бизнеса по производству мобильных устройств финской компании Nokia.

Об этом говорится в заявлении компании, пишет Forbes, со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как сообщается, бизнес по производству смартфонов Nokia оценен в 5 млрд долларов. Еще 1,65 млрд евро Microsoft заплатит за патенты, принадлежащие финской компании.

Несколько топ-менеджеров Nokia, включая гендиректора компании Стивена Элопа, получат должности в Microsoft. Элоп уже работал в Microsoft в 2008-2010 годы – тогда он возглавлял подразделение Microsoft Business Division, отвечающее за разработку Microsoft Office и других бизнес-приложений. СМИ называют Элопа в числе возможных кандидатов на пост гендиректора Microsoft, который должен стать вакантным в течение года. Действующий гендиректор Microsoft Стив Балмер 23 августа объявил, что готов сложить полномочия, как только будет найден преемник, говорится в сообщении.

Реклама:

Аналитик Теро Куиттинен в колонке на сайте американского Forbes оценивает сумму сделки как "шокирующе низкую". Особенно удивительно это в свете того, что всего несколько месяцев назад Nokia, как казалось, благополучно вышла из кризиса благодаря своим флагманским смартфонам Lumia, пишет он.

По его мнению, Nokia решила заблаговременно избавиться от мобильного бизнеса, не дожидаясь очередного падения продаж на фоне выхода недорогих азиатских смартфонов на базе Android и ожидаемого выхода нового iPhone от Apple.

Слухи о переговорах американской и финской компании появились еще в июне. The Wall Street Journal писала, что Nokia и Microsoft не могут договориться о цене.

Стороны официально отказывались комментировать информацию о переговорах. Компании уже сотрудничают: 79% всех смартфонов на платформе Windows от Microsoft выпускает Nokia. Фины в свое время отказались от использования в своих смартфонах платформы Android от Google, выбрав Windows Phone. Для Элопа это было одной из попыток повысить популярность устройств Nokia, снизившейся еще после выхода первого iPhone в 2007 году.

Но обойти Android-устройства Nokia не удалось: смартфоны на базе Windows Phone занимают всего 3% рынка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!