"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай для эксперимента отпустит курс юаня

Воскресенье, 29 сентября 2013, 14:27

Китай проведет испытания свободной конвертируемости юаня в экономической зоне в Шанхае.

Об этом 27 сентября сообщает "Синьхуа" со ссылкой на заявление китайского правительства, сообщает Lenta.ru.

Пекин разрешит свободную конвертируемость только для капитальных счетов, то есть, международной торговли. Китай намерен либерализовать учетную ставку и разрешить торговлю с зарубежными компаниями в юанях.

Китайские банки получат возможность выйти на мировой рынок, в то время как части зарубежных банков разрешат создать свои представительства на территории свободной экономической зоны. Срок реализации планов назван не был.

Реклама:

Китай впервые заявил о разработке конкретных мер по ослаблению контроля над юанем в мае, а в августе сотрудник китайского Народного банка (ЦБ Китая) опубликовал статью в официальной газете Коммунистической партии "Женьмин Жибао" с призывом сделать курс юаня более гибким.

По информации Банка международных расчетов, юань занял девятое место в списке самых торгуемых валют мира. В апреле ежесуточно с китайской валютой регистрировалось сделок на 120 миллиардов долларов. Для сравнения, тремя годами ранее в сутки с юанем регистрировалось сделок на 34 миллиарда долларов. Курс на либерализацию торговли юанем Китай проводит с 2009 года.

Заниженный, по мнению западных стран, курс юаня вызывает недовольство у основных торговых партнеров Китая - США и Евросоюза. Благодаря "слабому" юаню китайские экспортеры получают ценовое преимущество на рынках западных государств.

В 2012 году профицит Китая от торговли с ЕС превысил 145 миллиардов евро, а с США - 315,1 миллиарда долларов. Пекин отрицает занижение курса национальной валюты. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: