Клименко хочет ввести электронные налоговые проверки

Суббота, 28 сентября 2013, 14:02

Миндоходов планирует улучшить качество налогового аудита путем проведения электронных проверок.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как отмечается, механизм электронных проверок, права и обязанности плательщиков и налоговых аудиторов определены в разработанном министерством проекте закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно дальнейшего внедрения электронного сервиса и осуществления электронных проверок".

В частности, Миндоходов предлагает законодательно урегулировать вопросы проведения контролирующими органами электронных проверок на основании данных, указанных в налоговых декларациях и электронных документах налогоплательщика. Такие проверки будут проводиться по заявлению налогоплательщика.

Реклама:

Кроме того, предполагается, что акт (справка) такой проверки может быть составлен в форме электронного документа и направлен средствами электронной связи налогоплательщику.

"Введение электронных проверок - это часть нашей стратегии по развитию налогового сервиса, дерегуляции ведения предпринимательской деятельности. Предлагая такую ​​форму контроля, мы, во-первых, хотим сэкономить время плательщиков, сделать государственный аудит необременительным для них. Во-вторых, мы ориентируемся на минимизацию персонального контакта между плательщиком и государством, снижения роли человеческого фактора", - отметил министр доходов и сборов Александр Клименко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!