Доходы почти половины преподавателей вузов не дотягивают до средней зарплаты

Суббота, 28 сентября 2013, 11:04

43% преподавателей украинских высших учебных заведений получают доход менее 3 тысяч гривен, причем средняя заработная плата в Украине в первом полугодии 2013 года составляла 3143 гривен.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального социологического опроса "Социально-экономический и профессиональный портрет украинского преподавателя", проведенного Центром исследования общества, пишет ΖΝ.UA.

Как сообщается, исследование охватило 56 высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации в 21 области Украины, Автономной Республике Крым и г. Киеве.

Согласно опросу, лишь 16% преподавателей получают свыше 4,5 тысяч гривен.  

Реклама:

По данным исследования, доход зависит от гендерного признака. Свыше 4,5 тысяч гривен зарабатывают 12% женщин и вдвое больше мужчин.

Кроме того, доход преподавателей отличается в зависимости от научной сферы. Больше всего в Украине зарабатывают представители ІТ-специальностей. Почти треть из них получает свыше 4,5 тысяч гривен. Такая же заработная плата только у 12% преподавателей-естественников. Это наименьший процент в категории 4,5 тысяч гривен.

Отличия обусловлены преимущественно дополнительной занятостью преподавателей. Только на зарплату в своем вузе живут 80% сотрудников. Остальные, кроме основной работы, преподают в других вузах, проводят научные исследования, трудятся на непреподавательских работах по специальности, занимаются репетиторством и т.п.

Лидерами в получении дополнительного дохода являются ІТ-специалисты (38%). Меньше всего шансов иметь доход от еще одной работы - у представителей технических и естественных специальностей (15% и 8% соответственно).

"Крайне низкие доходы украинских преподавателей и небольшая доля тех, у кого есть дополнительные источники поступлений, создают условия для коррупции. Бесспорно, проблему нельзя решить повышением зарплат, но надо понимать, что без улучшения материального положения ожидать положительных изменений в высшей школе не приходится", - прокомментировала ситуацию эксперт Центра исследования общества Инна Совсун.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: