"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай открывает зону свободной торговли в Шанхае

Пятница, 27 сентября 2013, 19:56

Власти Китая объявили об открытии Шанхайской зоны свободной торговли, призванной стимулировать экономическое развитие и будущие реформы страны.

Официально новая экономическая зона откроется в субботу, 28 сентября, сообщает "Зеркало недели".

На территории зоны трейдеры смогут свободно конвертировать валюту, при этом, действующие законы Китая не будут распространяться на иностранные инвестиции в зону.

Основными задачами зоны свободной торговли будут поиск новых способов регулирования экономической деятельности, устранение барьеров для торговли и инвестиций, а также накопление опыта в сфере отказа от контрольных функций правительственных органов в пользу рыночных механизмов.

Реклама:

Для зарегистрированных в ней иностранных компаний будут сняты ограничения на трансграничные операции с юанем. В зоне также значительно расширяется доступ иностранных компаний в сектор услуг.

Всего китайское правительство выделило 18 достаточно жестко контролируемых на территории страны отраслей, которые станут объектом эксперимента по открытости в зоне торговли. Среди них финансы, банковская деятельность, транспортные, юридические и социальные услуги, телекоммуникации, лизинг, страхование.

С запуском в конце месяца зоны свободной торговли в силу вступит лишь ряд либерализационных мер. Работа по обозначенным в документе Госсовета направлениям рассчитана на несколько лет, в течение которых будут детализироваться и поэтапно реализовываться поставленные китайским правительством задачи.

Как известно, проект создания Шанхайской зоны свободной торговли был одобрен на заседании Госсовета КНР еще в начале июля, утвержден в конце августа.

Зоне отводится важная роль экспериментальной площадки на пути дальнейшего продвижения финансовых реформ. Они будут направлены, в частности, на усиление роли сектора услуг и снижение экспортной зависимости экономики Китая.

Площадь зоны свободной торговли составит более 28 квадратных километров. Она объединит четыре уже действующих особых таможенных зоны, включая морской порт Яншань и аэропорт Пудун.

В ШЗСТ будут действовать особые условия регистрации иностранных и совместных предприятий. Льготный режим будет предусматривать, в том числе, отсутствие необходимости проходить таможенные процедуры и платить пошлины на товары, которые импортируются в ШЗСТ из-за рубежа для производственных целей и последующего экспорта.

Зона будет предоставлять транспортные и коммуникационные услуги мирового класса для деятельности китайских и иностранных предприятий, которая не будет облагаться налогами.

Ожидается, что в Шанхайской зоне свободной торговли зарубежным финансово-кредитным учреждениям будет разрешено напрямую открывать дочерние банки. А иностранные товарные биржи, как ожидается, смогут иметь там собственные складские мощности.     

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!