Российским чиновникам запретят закупать машины не из ТС

Пятница, 27 сентября 2013, 18:06

В 2014 году в РФ планируется ввести запрет на поставку для государственных и муниципальных нужд легковых и грузовых машин и автобусов, произведенных в странах, которые не входят в Таможенный союз.

Проект соответствующего постановления правительства РФ подготовлен Минпромторга, сообщает "Интерфакс-Украина".

Документ свидетельствует о том, что запрет на госзакупки иностранных автомобилей может коснуться троллейбусов и автомобилей специального назначения.

"Страной происхождения товаров является Российская Федерация, Беларусь и Казахстан, если такие товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) на их территории в согласовании с критериями, установленными Таможенным законодательством Таможенного союза", - говорится в проекте документа.

Реклама:

Предполагается, что постановление, в случае его одобрения правительством РФ, вступит в силу с 1 января 2014 года.

Ранее Минпромторг неоднократно называл ограничения на закупки автомобилей средством защиты российских производителей автомобильной техники в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО).

"Она позволяет установить гарантированный для российских компаний рынок сбыта техники, что является, в свою очередь, средством защиты отечественного производителя и внутренней российской конкуренции", - отмечали в министерстве.

Также в ведомстве подчеркивали, что подобная мера хорошо себя зарекомендовала во многих странах мира.

По данным Минпромторга, почти все ведущие экономики мира, имеющие собственное производство соответствующих товаров, прибегают к этому инструменту - в частности, США, Германия, Япония, Китай.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!