"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экспорт товаров с МС в Украине может осложниться - министр ЕЭК

Пятница, 27 сентября 2013, 14:43

В случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС могут возникнуть вопросы не только по импорту из этой страны, но и частично экспорта.

Об этом заявил министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев на брифинге по результатам встречи с представителями деловых и промышленных объединений стран Таможенного союза, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть существенные риски снижения поставок российских товаров в Украину", - заявил он.

По словам министра, это обусловлено, в частности, повышением конкуренции со стороны товаров из ЕС и Турции, которая также входит в зону свободной торговли. Кроме того, по мере внедрения в Украине европейских технических норм также появятся и нетарифные барьеры для товаров из России и Таможенного союза в целом, связанные с необходимостью пересертификацию и подтверждения соответствия новым правилам.

Реклама:

Отвечая на дополнительный вопрос журналистов, по каким группам товаров прежде могут возникнуть сложности в части экспорта в Украину, Слепнев сказал, что речь идет о всей сельскохозяйственной группе товаров. Также существуют риски в части бытовой техники, автопрома и ряда других позиций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!