"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власти будут сдерживать тарифы на тепло за счет инвесторов

Пятница, 27 сентября 2013, 13:00

К модернизации систем теплоснабжения государство планирует привлекать средства инвесторов, в том числе международных, что поможет сдержать рост тарифов на тепло для населения.

Об этом в программе "Социальный статус - Ваши права и льготы" на телеканале Tonis рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в Украине с 24 500 котельных лишь 15 % полностью реконструированы и отвечают всем европейским стандартам. Для того чтобы реконструировать другие, разрабатывается государственная программа модернизации систем теплоснабжения Украины.

"Мы рассматриваем вариант реформирования сферы теплоснабжения не за счет повышения тарифов для населения. Прежде эта программа предусматривает привлечение средств инвесторов", - сказал замминистра.

Реклама:

По его словам, сфера теплоснабжения в Украине инвестиционного привлекательнее, чем в Англии, Германии или Франции.

"Там снижать потребление энергоносителей сложно, у нас же есть большой задел. Мы все прекрасно понимаем, в каком состоянии сегодня находятся объекты ЖКХ, какой процент износа сетей. Если поставить новое оборудование и реконструировать системы, можно снизить затраты на производство тепла вполовину, при этом тарифы будут действовать старые. Поэтому инвесторам это должно быть интересно", - отметил Белоусов.

Наконец, по его мнению, это позволит инвестору развивать собственное предприятие и если не снизить тарифы для населения, то значительно замедлить их рост.

Белоусов сказал, что на сегодня Минрегион разрабатывает проекты законов Украины, необходимые для реализации этой программы.

На вопрос о подготовке Украины к зиме заместитель министра ответил, что сейчас уровень готовности страны к отопительному сезону составляет 98% от запланированных мероприятий.

"Всего за счет средств предприятий и местных бюджетов на подготовку к зиме израсходовано около 3,5 млрд гривен. Это те средства, которые должны обеспечить стабильную подачу теплоносителя. Кроме того, по всей стране подготовлено 6500 единиц специализированной техники, в том числе около 200 единиц новой техники", - уточнил Белоусов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: