"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы переплачивают миллиард за импортные медикаменты

Пятница, 27 сентября 2013, 10:26

Около1 млрд гривен переплачивают украинцы за импортные медикаменты.

Об этом в эфире "5 канала" заявил член временной следственной комиссии Верховной рады по вопросу расследования деятельности Минздрава Павел Петренко, сообщает "Интерфакс Украины".

"Подсчитано, что около миллиарда гривен украинцы переплачивают по этим топовым препаратам", - заявил депутат "Батькивщины".

По мнению Петренко, причина этого в том, что производитель в цену медикамента и импортер включают коррупционную составляющую.

Реклама:

"Причина завышенных цены – это то, что простой украинец платит за коррупцию, в том числе, завоза этих лекарств в Украину. Что происходит – на самом деле, Гослекслужба занимается проверкой контроля качества в рамках международных конвенций, но Минздрав на сегодня делает также параллельную регистрацию этих медпрепаратов, которая составляет основную коррупционную составляющую", - заявил он.

По мнению Петренко, для регистрации в Украине медпрепарата нужно больше года.

"Поэтому для того, чтобы зарегистрировать в Украине какой-то препарат, нужно больше года, чтобы пройти все, так называемые, необходимые проверку со стороны Минздрава. По неофициальной информации – это очень не маленькие деньги", - подчёркивает нардеп.

В свою очередь глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев заявил, что иностранные фармацевтические компании перекладывают стоимость телевизионной рекламы на конечного покупателя.

"Объём фармацевтического рынка нашей страны составляет 31 миллиард гривен. Иностранные фармацевтические компании только на центральных телевизионных каналах потратили за прошлый год 3 миллиарда гривен – это фактически 10% стоимости наш пациент переплачивает только за счёт того, что он платит за рекламу, которая размещается на телевидении", - сказал он в эфире "5 канала".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: